Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Хельсинки застряли запчасти российских истребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финские таможенники задержали в аэропорту Хельсинки грузовой самолет, везший запчасти российских истребителей на ремонт в Россию из Индии. Как оказалось, арест произведен из-за отсутствия документов, разрешающих перевозку военной техники.

В аэропорту Хельсинки задержан грузовой самолет, перевозивший авиационные запчасти и оборудование ВВС Индии из Мумбаи в Москву. Вся техника -- российского производства.

Авиационное оборудование следовало в Москву на ремонт, подтвердили в министерстве обороны Индии, пишет PTI. Груз включает в себя 19 ящиков авиадеталей весом 1,7 т и запчасти самолетов российского производства. Авиаоборудование до сих пор находится на финской таможне в международном аэропорту Хельсинки-Вантаа. Сама конфискация была произведена 28 мая, через Хельсинки грузовой самолет следовал транзитом.

Грузовым перевозчиком выступает авиакомпания Finnair Cargo. «За перелет и документацию, заверенную в минобороны, ответственны грузовые перевозчики, однако по ошибке документы на перевозку груза не были получены вовремя», -- сообщили в оборонном ведомстве Индии.

Финские таможенники направили официальный запрос индийским властям, те находятся в постоянном контакте с Хельсинки. По данным индийской стороны, в ближайшее время оборудование будет выслано в Россию. В то же время, как пишет финское издание Helsingin Sanomat, только предварительное расследование займет еще несколько месяцев.

Как заметили в оборонном ведомстве Индии, инцидент с задержкой не повлиял на состояние авиапарка ВВС страны. «Задержка в ремонте оборудования и запчастей не повлияла на полеты, запчасти нам не требуются незамедлительно», -- заявили в ВВС Индии.

Финская таможня подозревает грузового перевозчика Finnair Cargo и одного из топ-менеджеров компании Антеро Лахтинена в нарушении экспортных правил. В случае признания виновным Лахтинену грозит до четырех лет тюрьмы.

Российские истребители составляют примерно 65% индийского парка военных самолетов. Несмотря на то что мелкий ремонт авиапарка налажен в самой Индии, для капитального ремонта технику отправляют из Индии в Россию.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству информацию о задержке оборудования никак не прокомментировали.

 

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама