Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британию беспокоят полеты российских бомбардировщиков

Опубликовано
Текст:

Британские парламентарии встревожены полетами российских бомбардировщиков вблизи британских воздушных границ. Они призывают правительство страны дать понять Москве, что она должна заранее информировать Лондон о проведении подобных полетов.

Члены комитета по обороне нижней палаты британского парламента призвали правительство жестче реагировать на решение Москвы возобновить полеты российских бомбардировщиков, проходящие «без информирования властей соответствующих стран».

По данным парламентариев, с 2007 года российские военные самолеты приближались к британскому воздушному пространству 18 раз, пишет The Times.

Ставьте нас в известность

Данные полеты не являются «действиями дружественных наций и рискуют усилить напряжение», заявили члены комитета. Вместе с тем они признали, что Россия имеет право посылать авиатехнику в международное воздушное пространство. Как они подчеркнули, речь не идет о том, чтобы обвинять Москву в том, что она угрожает безопасности Британии.

Все, чего хотят британцы -- это своевременного извещения британской стороны о выполнении подобных полетов. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) требует ставить в известность о выполнении подобных полетов. Россия, подписав соответствующее соглашение, таким образом обязалась выполнять данное требование, настаивают британские парламентарии.

Тревога

По данным членов комитета по обороне, в 2007 году были зафиксированы десять полетов российских бомбардировщиков, в 2008 году -- шесть и два в этом году. При этом ни один из самолетов не вошел в собственно британскую воздушную зону. Все они совершали полеты в «британском воздушном информационном регионе», который прилегает к территориальному воздушному пространству. При этом российская авиатехника оказывалась в этой зоне «без авторизации». В каждом случае в небо по тревоге поднимались британские перехватчики, которые вынуждали российские самолеты покинуть территорию.

Помимо последствий геополитического характера британцы тревожатся, что полеты могут навредить гражданской авиации. «Эти самолеты перекрывают некоторые из самых загруженных воздушных бизнес-направлений, что может привести к серьезным инцидентам», -- заявили члены комитета.

Не первый раз

«Россия не должна выполнять подобные полеты без информирования властей соответствующих стран», -- резюмировали парламентарии, призвав британское правительство ясно дать понять Москве, что продолжение вторжений в международное пространство близ Британии является «неприемлемым».

В начале этого года с подобным же заявлением выступили канадские власти, возмутившись полетом российского бомбардировщика вблизи канадских границ. В результате перед канадским парламентом пришлось выступать российскому дипломату. Он заявил, что полет был учебным. Канадские власти были еще встревожены и потому, что полеты случились в феврале -- накануне визита в Канаду американского президента Барака Обамы.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама