Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Президент Греции переизбран на второй срок

Опубликовано
Текст:

Парламент Греции переизбрал действующего президента Каролоса Папульяса на второй пятилетний срок.

Парламент Греции переизбрал действующего президента страны Каролоса Папульяса на второй срок, передает агентство ANA.

«За» проголосовало подавляющее большинство депутатов -- 266 из 298 присутствующих. 32 депутата, представители Коммунистической партии, воздержались от голосования. По конституции, для избрания президента требуется не менее двух третей голосов.

Кандидатуру Папульяса кроме социалистического движения, в состав которого он входит, поддержали оппозиционеры из партий «Новая демократия» и «Народное православное единство».

Срок президентских полномочий -- пять лет. Церемония инаугурации Папульяса пройдет 12 марта.

Папульясу 80 лет, он состоит в Социалистической партии. С 1993 по 1996 годы он занимал пост министра иностранных дел Греции. В юности Папульяс добился больших успехов в легкой атлетике: так, он являлся чемпионом страны в прыжках с шестом, хорошо играл в волейбол. Кроме этого с 1985 года он возглавляет греческую Национальную спортивную ассоциацию по легкой атлетике.

Президентская должность в Греции является фактически церемониальной. Согласно конституции страны президент является главой государства, однако управление сосредоточено в руках правительства во главе с премьер-министром, представляющим парламентское большинство.

Брюссель поддерживает, но денег не дает

В последние месяцы в мировой прессе все чаще появляются сообщения о неминуемом скором дефолте Греции. Так, дефицит бюджета страны постоянно растет, по последним данным, долг страны составил 120% ВВП. Накануне появились сообщения, что китайское правительство предложило купить у Афин облигации на сумму порядка $10 млрд. Позже эта информация была опровергнута. Крупнейшие страны еврозоны, такие как Франция и Германия, недавно дали понять, что спасение Греции -- фактически дело самой Греции.

После долгих раздумий Еврокомиссия все же поддержала представленный Грецией план по борьбе с бюджетным дефицитом, передает Associated Press. Меры рассчитаны на четыре года. Как заявил еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния, план правительства Греции является «достижимым», хоть и «непростым». Еврокомиссия будет тщательно отслеживать госрасходы и ход намеченных экономических реформ.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама