Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швейцария не поддается на провокации Каддафи

Опубликовано
Текст:

Швейцария спокойно отнеслась к заявлениям ливийского лидера Муаммара Каддафи, который объявил швейцарцам джихад.

Швейцарский МИД спокойно отнесся к недавнему заявлению президента Ливии Муаммара Каддафи, объявившему Швейцарии джихад. Как пишет Tribune de Genève, во внешнеполитическом ведомстве ограничились заявлением, что у них «нет комментариев по этому поводу».

Нечестивцы

Днем ранее полковник Каддафи, выступая у себя в стране с речью в честь религиозного праздника рождения пророка, призвал мусульман всего мира к «джихаду» и «бойкоту» Швейцарии. «Против нечестивой и отступнической Швейцарии, разрушающей жилища Аллаха, должен быть всеми способами объявлен джихад», -- провозгласил ливийский лидер.

В ходе выступления Каддафи разошелся и заявил, что «всякий мусульманин в любой точке мира, имеющий какие-либо отношения со Швейцарией, предает ислам, пророка, бога, Коран». Он призвал бойкотировать все швейцарские товары, а швейцарцев считать «нечестивцами». Полковник также заметил, что «джихад против Швейцарии, сионизма и иностранной агрессии не является терроризмом».

Данное заявление – очередной этап в затянувшемся конфликте Ливии и Швейцарии. Призыв Каддафи к джихаду в данном случае касается швейцарского референдума по запрещению строительства новых минаретов (высоких башен с площадкой наверху, откуда муэдзин призывает верующих на молитву). Голосование состоялось в конце 2009 года, по его результатам 57% швейцарцев высказались против возведения новых минаретов.

Спокойствие

Депутат нижней палаты парламента Мартин Браншвиг Граф, член комиссии по внешней политике, призвала к спокойствию. «Мы не должны поддаваться на провокации», -- заявила она. По ее словам, призыв Каддафи -- громогласное, но по сути не несущее ничего конкретного заявление.

«Каддафи -- не та фигура, которая способна мобилизовать мусульманский мир. Этот призыв следует рассматривать в качестве демонстрации силы у себя дома, своего рода шоу, чтобы что-то сделать на сцене», -- прокомментировал заявление Каддафи еще один член парламентской внешнеполитической комиссии Карло Соммаруга.

Он подчеркнул, что до сих пор джихад Швейцарии не объявили ни ХАМАС, ни «Аль-Каида», которые имеют в мусульманском мире куда большее влияние, чем полковник Каддафи. Вместе с тем он предположил, что после данного призыва необходимо более тщательно охранять швейцарскую территорию.

Побои прислуги

Между тем накануне сын ливийского лидера Ганнибал Каддафи выразил «сострадание» в отношении швейцарского бизнесмена Макса Голди, который уже больше года удерживается ливийскими властями по обвинению в неуплате налогов.

Конфликт между Швейцарией и Ливией начался именно из-за сына Каддафи. Тогда в июле 2008 года он был арестован вместе с беременной женой в одном из женевских отелей по подозрению в избиении прислуги. Чету Каддафи продержали за решеткой несколько дней, после чего отпустили, поскольку прислуга отозвала обратно собственные заявления о побоях.

После этого глава Ливии потребовал от Швейцарии извинений, прекращения дела, что Берн сначала делать отказался, но год спустя все-таки выполнил. Ливия прервала авиасообщение со Швейцарией, прекратила поставки нефти. Кроме этого, в Ливии до сих пор удерживаются швейцарские бизнесмены, которых обвиняют в неуплате налогов.

14 февраля Ливия запретила европейцам въезжать на собственную территорию. Свое решение Триполи аргументирует тем, что Швейцария с осени 2009 года не выдает шенгенских виз членам семейства Каддафи и высокопоставленным ливийским чиновникам, в общей сложности это около 150 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама