Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО проведет учения на Балтике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО этим летом проведет серию учений в странах Балтии, в ходе которых будет отработана доставка и развертывание войск НАТО. Учения обещают стать самыми масштабными с момента присоединения Прибалтики к НАТО.

Этим летом на территории стран Балтии пройдет серия учений НАТО.

Как заявили в министерстве обороны Эстонии, в учениях на территории Эстонии примут участие порядка 500 морских пехотинцев США, пишет местное издание Postimees. Согласно предварительному плану, командование будут осуществлять эстонские офицеры. Состоится высадка войск на побережье, учения пройдут на центральном полигоне сил обороны в составе единого батальона.

Как заявил начальник отдела боеготовности и операций министерства обороны Эстонии Лаури Абель, подобные учения будут проходить и в дальнейшем, а их сложность будет расти.

В учениях на территории Латвии участники будут разгружать транспортный корабль НАТО. Кроме того, сразу в трех прибалтийских государствах пройдут штабные учения, в ходе которых будет отработана поддержка прибытия сил НАТО.

Эти учебные мероприятия в целом станут самыми масштабными с момента вступления Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО.

Российский ответ

В сентябре 2009 года в Калининграде прошли российско-белорусские учения, вызвавшие неоднозначную реакцию на Западе. Учения назывались «Запад», в них участвовали 13 тыс. человек.

Как сообщали иностранные СМИ, потенциальным агрессором в ходе этих учений выступала Польша. Российские военнослужащие также штурмовали «польский» пляж и атаковали газопровод. Кроме этого, по сценарию, военные подавляли акции протеста нацменьшинств в Белоруссии.

Как следует из официальных сообщений российской стороны, военные просто отрабатывали «совместные действия по отражению любой агрессии» и проверяли «надежность оборонительных систем Союзного государства».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама