Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нью-Йорк выплатит $657 млн разбиравшим завалы после терактов 11 сентября

Опубликовано
Текст:

Администрация Нью-Йорка в досудебном порядке выплатит более $500 млн участникам спасательных работ после терактов 11 сентября 2001 года. Они жалуются на ухудшение здоровья, астму, у некоторых обнаружен рак.

Страховая компания WTC Captive Insurance, представляющая администрацию Нью-Йорка, выплатит порядка $657,5 млн участникам спасательных работ, разбиравшим завалы Всемирного торгового центра после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Сумма распределяется на 10 тысяч полицейских, пожарных, сотрудников коммунальных служб, строительных рабочих, передает Associated Press. Соглашение достигнуто за два месяца до начала первых судебных слушаний по этому делу.

Истцы утверждают, что администрация города направила их разбирать завалы, не снабдив нужным оборудованием и должной экипировкой. Они жалуются, что после этих работ у них появились респираторные заболевания, в частности астма. В ряде исков указано, что развился рак. Так, в числе первых исков должны были быть рассмотрены дела двух пожарных, один из которых скончался от рака горла, а другой нуждается в трансплантации легкого.

Сделка прежде всего должна быть одобрена судьей и 95% рабочих. Деньги будут взяты из государственного федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями. Выплаты будут варьироваться в зависимости от тяжести заболевания и степени риска. Таким образом, кто-то получит несколько тысяч долларов, тяжело заболевшие -- порядка миллиона.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал соглашение «честным и разумным решением комплекса проблем». «Окончание прений относительно последствий разбора завалов Всемирного торгового центра позволит рабочим и спасателям получить компенсацию за перенесенные ими повреждения», -- говорится в заявлении Блумберга.

«Мы счастливы, что эти героические мужчины и женщины, исполнявшие свой долг без оглядки на последствия для здоровья, получат в конечном счете справедливое возмещение за боль и страдания, потраченные зарплаты, медицинские и другие расходы», -- говорится в заявлении участвовавшей в достижении досудебного соглашения компании Worby, Groner, Edelman & Napoli, Bern LLP.

Люди, участвовавшие в разборе завалов, прежде всего должны доказать, что на самом деле присутствовали там, а также предоставить данные медицинских обследований, подтверждающих ухудшившееся состояние здоровья.

Так, строительный рабочий Джеймс Нолан, помогавший извлекать тела погибших из-под завалов и строить сооружения для работы пожарных, заявил, что после работ у него развились серьезные проблемы с легкими и ногами, из-за чего он вынужден принимать сразу шесть видов лекарств. Иск он подал шесть лет назад. Он утверждает, что администрация города прекрасно отдавала себе отчет в том, что атмосфера в районе разрушенного террористами Всемирного торгового центра была крайне грязной.

Реклама