Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Отсидевший в США панамский диктатор экстрадирован во Францию

Опубликовано
Текст:

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега, отсидевший 20 лет в американской тюрьме, экстрадирован из США во Францию. Здесь ему предстоит еще одно судебное разбирательство: он признан виновным в отмывании денег.

74-летний бывший панамский диктатор Мануэль Норьега экстрадирован из США во Францию. Самолет с экс-диктатором на борту вылетел из Майами в понедельник и приземлился в парижском аэропорту Руасси рано утром во вторник.

Днем Норьеге представят ордер на арест, после чего он будет заключен под стражу, пишет Figaro. Первое судебное слушание состоится через два месяца.

В 1999 году французские власти признали Норьегу виновным в отмывании денег, полученных при помощи наркоторговли, и заочно приговорили к десяти годам лишения свободы. Кроме этого он обязан выплатить штраф в размере €11,2 млн. Один из французских адвокатов Норьеги уже указал, что данное разбирательство лежит вне компетенции французских судебных органов, учитывая истечение срока давности и неприкосновенность Норьеги как бывшего главы государства на момент совершения действий, в которых его признали виновным (1988-1989 годы). «Мы будем требовать, чтобы французское правосудие признало себя не имеющим достаточных юридических полномочий», -- заявил адвокат экс-президента Ив Леберкье в интервью радиостанции France Info.

Из США во Францию

Норьега уже отсидел 17 лет в американской тюрьме. В минувший понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала распоряжение о его экстрадиции во Францию. Власти Панамы заявили, что уважают суверенное решение США, хотя сами бы желали репатриировать бывшего диктатора: в 1995 году суд Панамы заочно признал Норьегу виновным в политических убийствах и приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Норьега стал участвовать в политической жизни Панамы в 1968 году. Так, он принял участие в военном перевороте и свержении с поста президента Арнульфо Ариаса. В результате к власти пришел генерал Омар Торрихос. В 1981 году после загадочной гибели Торрихоса в авиакатастрофе Норьега назначен начальником генерального штаба Вооруженных сил. В 1983 году он фактически стал главой государства.

Как установлено, до 1986 года Норьега являлся информатором ЦРУ. К концу 1980-х годов, приобретя еще большую власть, Норьега перестает сотрудничать с ЦРУ. Параллельно власти США предъявляют ему обвинения в организации канала сбыта наркотиков между Латинской Америкой и США.

В 1989 году для того, чтобы сместить Норьегу, США проводят военную операцию «Справедливая причина» («Just Cause»). Диктатор сдается американским властям. В 1992 году американский суд приговорил его к 40 годам лишения свободы, признав виновным в сбыте наркотиков. За сотрудничество с ЦРУ срок был снижен до 30 лет. Он отсидел 17 лет, в сентябре 2007 года вышел на свободу. Тогда же американский суд принял решение об экстрадиции Норьеги во Францию.

Норьега утверждает, что французскую недвижимость (в частности, шикарные квартиры в Париже) он приобрел на собственные личные деньги и средства, выплаченные ему ЦРУ. В конце 1987 года Норьега был награжден орденом Почетного легиона -- самой престижной французской наградой.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама