Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Наблюдатели ОБСЕ задержаны и отпущены в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Двое наблюдателей ОБСЕ задержаны в Южной Осетии. Позже после проверки документов они были отпущены.

Двое наблюдателей ОБСЕ задержаны на территории Южной Осетии, передает TF1 со ссылкой на грузинское министерство внутренних дел. Позже они были отпущены.

«Двое наблюдателей ОБСЕ похищены сотрудниками милиции Южной Осетии. Сейчас они находятся в населенном пункте Арцеви. ОБСЕ ведет переговоры об их освобождении», -- утверждает представитель грузинского министерства Шота Утиашвили.

Позже представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что наблюдатели пересекли границу Южной Осетии и Грузии и были остановлены для проверки документов, а позже отпущены, передает Associated Press.

В Грузии в настоящее время находятся 28 гражданских наблюдателей ОБСЕ.

В конце прошлого года Россия  и ОБСЕ не договорились о продлении мандата миссии ОБСЕ. Поэтому с 1 января 2009 года миссия наблюдателей ОБСЕ стала сворачиваться. В начале января этого года стало известно, что организация намерена провести переговоры с Россией о старте новой миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии.

Россия была согласна на техническое продление миссии до марта 2009 года, однако выступала против того, чтобы территории Южной Осетии и Абхазии, которые признаны Москвой в качестве суверенных государств, подпадали под мандат миссии ОБСЕ в Грузии. До российско-грузинского конфликта в регионе действовала миссия из восьми наблюдателей ОБСЕ.

Днем ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин встретился со спецпредставителем ОБСЕ Христопулосом Хараламбосом для обсуждения будущей конфигурации деятельности ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии, задач и мандата военных и гражданских наблюдателей ОБСЕ в регионе. Российская сторона выдвинула предложение о введении двух самостоятельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама