Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

За покушение на Авакова задержан офицер киевской милиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины уточнила, что задержанный по делу о покушении на главу МВД Арсена Авакова является офицером спецподразделения киевской милиции, а не Нацгвардии.

Ранее в четверг СБУ сообщила о задержании офицера Нацгвардии по делу о помощи ополченцам и подготовке покушения на главу МВД, однако Нацгвардия опровергла эту информацию, передает РИА Новости.

«Двадцать девятого июля с.г. Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины «М», командированного в зону АТО офицера спецподразделения киевской милиции, который своими преступными действиями способствовал деятельности террористической группы», - говорится в сообщении СБУ.

Советник Авакова Антон Геращенко сообщил на своей странице в Facebook, что задержанный «имел чин майора» и информировал ополченцев о передвижении через блокпосты украинской военной техники, а также занимался подготовкой теракта против Авакова. Он добавил, что кличка задержанного офицера – «Бонаква».

Покушение планировалось 7-9 июля во время пребывания Авакова в зоне спецоперации на востоке Украины. Украинские правоохранители заявляли, что вычислили всех людей, причастных к организации преступления, и задержали «две группы лиц по несколько человек». При этом во время попытки задержания один из руководителей этих групп был убит.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама