Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Один доллар» Уорхола продан на аукционе почти за 2 миллиарда рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картина Энди Уорхола «Один доллар» была продана на вечерних торгах произведений современного и послевоенного искусства Sotheby's за 20,9 миллиона фунтов стерлингов (1,82 миллиарда рублей), это стало рекордной ценой нынешней недели торгов в Лондоне. Эта работа - первое изображение Уорхолом долларовой купюры.

«За картину боролись четыре упорных коллекционера, и итоговая цена существенно превысила свой эстимейт в 18 миллионов», - сообщил РИА Новости представитель аукционного дома.

На торгах представлена коллекция из 21 работы Энди Уорхола с изображением долларовой купюры. Общий эстимейт коллекции составляет 41-57 миллион фунтов стерлингов. Десять картин были выставлены на вечерних торгах, остальные - на дневных. Восемь в итоге были проданы, за них были выручены в общей сложности 34,3 миллиона фунтов стерлингов.

Два автопортрета Фрэнсиса Бэкона - 1975 и 1980 годов - были проданы за 15,3 и 14,7 миллиона фунтов стерлингов соответственно. Эстимейт каждого составлял 10-15 миллионов.

За 989 тысяч фунтов стерлингов продана картина Люсьена Фрейда «Четыре яйца на тарелке», оценивавшаяся в 100 - 150 тысяч.

Реклама