Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Актриса Татьяна Самойлова попала в больницу в день своего юбилея

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народная артистка России Татьяна Самойлова, госпитализирована в день своего 80-летнего юбилея.

«Татьяна Евгеньевна госпитализирована в больницу им. Боткина. 6 мая в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь ее юбилея, который, видимо, придется перенести. Мы его проведем, как только она поправится», - рассказал РИА Новости первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук в воскресенье.

Татьяна Самойлова получила всемирную известность после главной роли в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», получившем «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли».

Фильм удостоился главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова получила приз жюри «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса».

В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Алле славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.

Еще одна эпохальная роль Самойловой - Анна Каренина в экранизации Александра Зархи одноименного романа Л.Н. Толстого.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама