Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Роскосмос проведет комплексную проверку РКК «Энергия»

Опубликовано
Текст:

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) приступит к комплексной проверке ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

О том, что Роскосмос начнет комплексную проверку в РКК «Энергия», рассказал источник «Коммерсанта» в аппарате правительства. По его словам, соответствующее поручение космическому ведомству дал вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Результаты проверки должны дать ответ на вопрос о целесообразности участия государства в проекте «Морской старт» - в поручении есть отдельный пункт на этот счет. Ситуация с финансированием проекта стоит крайне остро», - утверждает собеседник издания.

По утверждению источников газеты, непосредственным поводом для начала проверки стал недавний неудачный запуск российско-украинской ракеты-носителя «Зенит-3SL» с платформы Odyssey в Тихом океане. Напомним, что 1 февраля спустя 40 секунд после старта в автоматическом режиме произошло отключение маршевого двигателя первой ступени, вследствие чего ракета утонула в Тихом океане. Несмотря на то что виновником аварии был признан бортовой источник мощности разработки украинского КБ «Южное», вопросы к РКК «Энергия» все же возникли. По сведениям «Коммерсанта», в ближайшее время военно-промышленная комиссия при правительстве и Роскосмос оценят Виталия Лопоту на предмет соответствия занимаемой должности.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама