Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кипр может повысить налог на депозиты свыше 100 тыс. евро до 15,6%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налог на депозиты объемом более 100 тысяч евро в банках Кипра может составить до 15,6%, сообщает сайт деловой информации «Нафтемпорики» со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

На экстренной телеконференции Еврогруппа согласилась с тем, что небольшие вклады - до 100 тысяч евро - должны быть защищены. При этом налог на вклады больше этой суммы может быть повышен с тем, чтобы собрать 5,8 миллиарда евро для спасения банковской системы. Большинство министров финансов еврозоны потребовали большей дифференциации налогов на депозиты в банках Кипра.

Ранее глава совета министров финансов валютного блока (Еврогруппы) Джероен Дийссельблем заявил, что власти Кипра введут более прогрессивную шкалу однократного налога на депозиты в своих банках в рамках пакета финансовой помощи от еврозоны и МВФ. Конкретных цифр в заявлении не приводилось.

Ранее сообщалось, что правительство Кипра подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тысяч евро. Совет министров по-прежнему считает, что меры для держателей более маленьких депозитов в банках острова должны быть иными, чем меры для владельцев крупных вкладов.

Кипр может произвести однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тысяч евро и 9,9% - на все остальные вклады. Международные кредиторы взамен предоставят Кипру дополнительные 10 миллиардов евро для поддержки экономики. Решение о введении налога должен утвердить парламент, законодатели перенесли голосование с понедельника на вторник.

Власти РФ обрушились с критикой

Власти России обвинили Кипр и страны еврозоны в нарушении прав собственности и пригрозили островному государству ухудшением отношений в отчаянной попытке приостановить введение налога на банковские депозиты, которое может стоить российским клиентам кипрских банков до 1,9 миллиарда долларов.

Президент Владимир Путин назвал решение стран еврозоны и Кипра «несправедливым, непрофессиональным и опасным», премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил новый налог с конфискацией, а министр финансов Антон Силуанов заявил, что мнение России не было в достаточной степени учтено, сообщает РИА Новости.

По оценке рейтингового агентства Moody's, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют в общей сложности 43-53 миллиардами долларов в случае дефолта острова. При этом объем средств российских банков, размещенных в кипрских банках, агентство оценило в 12 миллиардов долларов, а объем депозитов российских компаний на Кипре - в 19 миллиардов.

Крупнейшие российские компании имеют в числе владельцев структуры, зарегистрированные на Кипре, и проводят транзакции через кипрские банки. Несмотря на неоднократные призывы президента и правительства к «деофшоризации» российской экономики, объем активов, находящихся в офшорной собственности, не снижается.

Реклама