Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полпред президента в ДФО поддержал идею создания офшора на Дальнем Востоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание офшорной зоны на Дальнем Востоке возможно, для этого нужны особые налоговые условия и жесткое государственное регулирование, считает министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг на фоне обсуждения во всем мире финансовых проблем Кипра предложил подумать о создании офшора на Дальнем Востоке. В качестве возможных мест для зоны он перечислил Сахалин, Курилы и Приморье предположив, что часть российских денег может вернуться в страну с Кипра, Багам и Британских Виргинских островов.

«Почему бы и нет? Надо только разработать особые налоговые условия. Почему в офшор люди переводят деньги? Отвечаю: там небольшие налоговые обложения. Нужны и другие экономические условия», - сказал Ишаев в интервью «Российской газете».

По его мнению, при этом следует заранее предусмотреть риски.

«Должно быть государственное регулирование - что можно, а чего нельзя делать. Нужны жесткие правила, надо отработать порядок функционирования таких зон. За рубежом же эти схемы работают эффективно», - добавил министр.

Эксперты об офшоре

Дальневосточные эксперты разошлись во взглядах на предложение премьера Дмитрия Медведева создать офшорную зону в Сахалинской области или Приморье: с одной стороны, это может привлечь внебюджетные инвестиции в регион и способствовать его развитию, с другой - придется вложить много денег в создание финансовой инфраструктуры и затратить много времени на изменение экономического законодательства.

Открытие офшора на Дальнем Востоке поможет привлечь в регион крупные инвестиции, оживить экономику и остановить отток населения, считает ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

«Создание офшорной зоны на Дальнем Востоке привлечет в регион внебюджетные деньги - российские и иностранные инвестиции, которые оживят экономику региона. Людям это даст работу, нормальные условия жизни. Остановится отток населения», - сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, наиболее перспективная в этом плане зона для размещения офшора - это не малонаселенные Курилы и Сахалин, а южное Приморье.

«В развитие инфраструктуры южного Приморья, территории с высокой степенью урбанизации, в период подготовки к саммиту АТЭС-2012 было вложено более 680 миллиардов рублей. Эти факторы - людские и инвестиционные - должны стать определяющими при выборе места для оффшора», - сказал Авдеев.

Создание офшора на российском Дальнем Востоке потребует значительных затрат времени и денег, поскольку в регионе нет соответствующей финансовой инфраструктуры и подходящих законов, считает директор Тихоокеанского центра стратегических разработок доктор экономических наук Михаил Терский.

По его словам, правительство страны боролось с офшорами законодательно не один год и если теперь их надо разрешать, то придется кардинально менять экономические законы страны - а это процесс не одного года.

Эксперт оговорился, что если государство будет продвигать офшор исключительно за свои деньги, зона может появиться, но кто будет ей пользоваться - неизвестно. Одновременно Терский назвал идею премьера полезной с политической точки зрения.

Реклама