Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Банки Кипра ограничили выдачу наличных до 100 евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк Кипра постановил установить лимит на получение наличных денег из банкоматов до 100 евро в день для двух крупнейших банков страны.

Пресс-секретарь второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, установивший ранее лимит в 250 евро в день, заявил, что новая мера будет применяться до момента открытия банков, намеченного на вторник, либо до получения информации о получении финансовой помощи от Европейского центробанка.

Пожелавший остаться анонимным источник в правительстве сообщил, что такое же ограничение на получение наличных действует и в банке Bank of Cyprus. Ранее источник утверждал, что лимит будет распространяться на все кипрские банки, но другие банки подобного лимита не вводили.

Сложный выбор

В субботу делегация Кипра провела переговоры с представителями ЕС и МВФ.

Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Ренн сказал, что Кипр стоит перед тяжелым выбором и должен в воскресенье согласовать с ЕС условия для получения финансовой помощи.

По словам Ренна, для Кипра больше нет оптимальных решений, и его ближайшее будущее будет очень сложным.

Власти Кипра пытаются найти 5,8 млрд евро, необходимых для получения еще 10 млрд евро финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

Ранее Европейский центральный банк заявил, что прекратит перечисление экстренной помощи финансовым институтам Кипра, если к понедельнику не будет найден выход из ситуации, устраивающий все заинтересованные стороны.

В то же время предстоятель кипрской православной церкви Хризостом II высказался за выход Кипра из еврозоны. По мнению архиепископа, выдвигаемые ЕС условия оказания финансовой помощи обременительны для экономики и жителей острова.

Он повторил сделанное ранее властям предложение взять кредиты под залог имущества кипрской православной церкви.

15% для вкладов

Как передает корреспондент Би-би-си из Никосии депутаты и правительство в Никосии обсуждают вопрос о налоге на банковские вклады. Предположительно, речь может идти о ставке 15% для вкладов, превышающих 100 тыс. евро.

Похожий законопроект был отвергнут депутатами во вторник. В то же время банкиры призвали парламентариев принять законопроект, понизив при этом уровень обложения.

Первоначальный план предполагал налог в 6.75 % на небольшие вклады и 9.9 % на крупные депозиты свыше 100 тысяч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама