Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Газпром может подать еще один иск, «Нафтогаз» надеется наладить реверс газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» может подать еще один иск к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмский арбитраж на сумму 18 миллиардов долларов.

«Что касается исков со стороны «Газпрома», мы можем выставить еще иски в Стокгольмский арбитраж на сумму 18 миллиардов долларов, это невыбранные объемы в соответствие с действующим контрактом, соответственно, это условия «бери и плати» за 2012-2013 год в сумме 11,7 миллиарда долларов. Суммарно - 18 миллиардов долларов», - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

В понедельник «Газпром» сообщил, что обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности. Решение было принято по причине хронических неплатежей украинской компании. Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года, и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года. Кроме того, российский холдинг с 10:00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа на Украину. В компании заверили, что это решение не повлияет на поставки российского газа в Европу, сообщает РИА Новости.

НАК «Нафтогаз Украины» в понедельник также подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, поставляемый «Газпромом» на Украину. В иске содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года. По оценкам украинской компании, такая переплата составляет 6 миллиардов долларов. С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев настаивает на цене в 268,5 долларов.

«Нафтогаз» хочет наладить реверс газа

НАК «Нафтогаз» надеется наладить реверс газа из Словакии с сентября, возможно, немного раньше, заявил глава компании Андрей Коболев в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

«Наиболее интересным направлением является Словакия, объемы могут достичь объемов всего импорта газа «Нафтогаза». К сожалению, пока этот вопрос находится в рамках тяжелых переговоров как с еврокомиссией, так и со словацким оператором. Есть вариант, который заработает, мы надеемся, с сентября. Возможно, немного раньше. «Нафтогаз» будет делать тестовые покупки газа, это так называемый газопровод «Вояны-Ужгород», который не нарушает текущих контрактных условий компании «Юстрим» с «Газпромом», - сказал Коболев.

По его словам, сейчас объем газа из венгерского направления составляет 11-12 миллионов кубометров в сутки при максимально возможных 14,6 миллионах. «Остаток мы загрузим в ближайшее время, я надеюсь», - сказал Коболев.

Согласно уже имеющимся договоренностям, Украина сможет получить в текущем году по реверсу из ЕС лишь 6,5 миллиардов кубометров газа. Большие объемы будут возможны только в том случае, если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию. При этом украинская госкомпания «Нафтогаз» признала, что это невозможно сделать без согласия «Газпрома».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама