Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медиамагнат Руперт Мердок отказался от покупки Time Warner

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский медиамагнат Руперт Мердок заявил, что принадлежащая ему компания 21st Century Fox отказывается от своих планов по приобретению компании Time Warner Inc за 80 млрд долларов.

Первоначальное предложение о слиянии двух компаний-гигантов было отвергнуто Time Warner еще в июле.

В своем заявлении представители компании 21st Century Foх пояснили, что сделка имела значительный стратегический потенциал, однако Time Warner отказалась обсуждать ее условия.

В заявлении также сообщается, что цена акций компании после предложения о слиянии значительно снизилась, и сделка перестала быть привлекательной для акционеров Fox.

После появления новостей о возможном слиянии компаний акции Fox снизились на 11%. Через несколько часов после неожиданного объявления об отказе от сделки цена акций Time Warner упала на 11%, сообщает Би-би-си.

Fox также заявила о запуске годовой программы по выкупу акций, стоимость которой оценивается в 6 млрд долларов.

В состав Time Warner входят кабельные сети CNN, TNT и HBO. Fox является владельцем крупнейшего американского телеканала Fox News.

Как отмечают аналитики, если бы руководство Warner согласилось на слияние с Fox, то влияние Мердока на американском медиарынке могло бы значительно усилиться.

Предложение о слиянии, как предполагалось, давало Fox возможность укрепить конкурентные преимущества, так как многие другие игроки медиарынка, включая Comcast и AT&T, объявляют о слиянии.

Реклама