Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк России с 11 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимского ОАО «Платежный сервисный банк» (ОАО Банк «ПСБ»), у губернского банка «Симбирск» (город Ульяновск) и ООО «Коммерческий Банк «Европейский экспресс», зарегистрированного в Москве, говорится в материалах ЦБ.

«Платежный сервисный банк» и банк «Симбирск» проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавали адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, сообщил ЦБ.

Руководители и собственники банков не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В банки назначена временная администрация.

Решение об отзыве лицензии у ООО КБ «Европейский Экспресс» принято в связи с тем, что банк в течение года не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Банки являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Симбирск» на 1 октября 2014 года занимал 671 место в банковской системе России, «Европейский Экспресс» – 715 место, а ПСБ – 703 место.

Реклама