Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин не намерен приобретать облигации «Роснефти» на средства ФНБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России не планирует приобретение облигаций «Роснефти» из средств ФНБ до тех пор, пока не будет одобренных правительством инвестпроектов, сообщил представитель Минфина.

«Роснефть» в четверг полностью разместила 14 выпусков биржевых облигаций общим объемом 625 миллиардов рублей. Бумаги размещены по открытой подписке 11 декабря. «Роснефть» установила ставку первого купона по этим выпускам облигаций в размере 11,9% годовых. Сроки обращения облигаций составляют от шести до десяти лет. Заявки на облигации компания собирала в среду.

«Приобретение облигаций «Роснефти» возможно, но только как инструмент инвестиций в конкретный инфраструктурный проект. У компании, претендующей на средства ФНБ, должны быть такие проекты, прошедшие экспертизу и отбор, и одобренные правительством. На сегодня решений по проектам "Роснефти" нет. Поэтому пока возможность покупки облигаций «Роснефти» Минфином не рассматривается»,- сообщил РИА Новости представитель Минфина.

В «Роснефти» не комментируют цели, на которые планируется направить денежные средства от размещения.

«Роснефть» на этой неделе представила в Минэнерго еще восемь проектов на рассмотрение возможности финансирования из средств ФНБ, в основном проекты в области нефтепереработки. Минэнерго ожидает представление еще дополнительных заявок от компании, сообщил в четверг замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.

«Роснефть» представляет в настоящий момент проекты, исходя из требований по выделению средств из ФНБ. Соответственно, в настоящий момент представлено 12 документов, 4 были представлены в первом транше, 8 - представлены на этой неделе. Восемь проектов в основном связаны с переработкой, нефти, уточнил Молодцов. При этом он затруднился назвать общую сумму необходимого финансирования по проектам. Минэнерго ожидает поступления дополнительных проектов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама