Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Bayer и Monsanto создают крупнейшего в мире производителя ГМО-продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий химико-фармацевтический конгломерат Bayer заключил соглашение о покупке американского производителя ГМО-продуктов Monsanto за 66 млрд долларов, сообщается в пресс-релизе немецкой компании.

В результате сделки будет создана крупнейшая в мире компания по прозводству генно-модифицированных семян и пестицидов.

Bayer выкупит акции Monsanto по цене $128 за штуку, сумма сделки составит $66 млрд.

Monsanto известна в первую очередь производством семян, содержащих ГМО, за что часто подвергается критике со стороны противников генно-модифицированной продукции.

Подобные семена широко распространены в США, однако попытки внедрить технологию в Европе встретили яростные протесты.

Рыночная стоимость Bayer на данный момент составляет около 90 млрд долларов. Благодаря дочерним компаниям Bayer является одним из крупнейших в мире производителей химических удобрений и средств для борьбы с вредителями.

Лидер в этой индустрии - швейцарская компания Syngenta. В прошлом году Monsanto пыталась купить Syngenta за 42 млрд долларов. Однако швейцарская компания приняла предложение ChemChina, которая была готова заплатить 43 млрд долларов. Сделка ожидает одобрения регуляторов, отмечает Би-би-си.

Слияния компаний, производящих семена и пестициды, происходят на фоне падения спроса на их продукцию и призваны сократить убытки.

Объединения фермеров уже бьют тревогу, опасаясь, что меньшее количество игроков на рынке неизбежно приведет к повышению цен.

Поэтому сделка между Bayer и Monsanto, в результате которой под контролем новой компании окажется более 25% мировых поставок семян и пестицидов, как ожидается, будет тщательно проанализирована антимонопольными регуляторами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама