Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Стив Джобс ушел с поста главы Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава компании Apple Стив Джобс заявил о незамедлительном увольнении с поста главного исполнительного директора.

На посту генерального директора Джобса заменит Тим Кук, сообщает АР.

Стив Джобс и Стивен Возняк стали основателями компании Apple. Теперь уже легендарная компания была создана 1 апреля 1976 года. Автором большинства ее разработок был Стивен Возняк, а Джобс выступал в качестве маркетолога.

Первым персональным компьютером, который представили Стив Джобс и Стив Возняк, был Apple I по цене 666 долларов 66 центов. Вскоре компании удалось стать ведущим игроком рынка персональных компьютеров. В конце 1980 года произошло удачное первичное размещение акций Apple. С этого времени Стив Джобс становится мультимиллионером. При непосредственном участии Джобса компания выпускает на рынок все свои самые известные разработки.

Смертельный диагноз

В октябре 2003 года у Стива Джобса была обнаружена раковая опухоль поджелудочной железы. В июле 2004 года основатель Apple перенес успешную операцию. В конце 2008 года в СМИ появилась информация о смертельной болезни Стива Джобса, что мгновенно привело к снижению стоимости акций Apple. Некоторые игроки на рынке полагают, что без Джобса компания не сможет удержать свои позиции. Летом 2009 года Джобс переносит еще одну операцию: ему пересаживают печень. В январе 2011 года Стив Джобс распространяет письмо, в котором сообщает, что совет директоров компании позволил ему взять отпуск по медицинским причинам.

Кадровый голод

В последние месяцы Apple стремительно теряет своих сотрудников. На днях стало известно, что Энди Миллер, вице-президент по мобильной рекламе и глава рекламной платформы iAd, покидает компанию. Ранее появилась информация об уходе из компании старшего вице-президента по розничным продажам Рона Джонсона, который работал там с 2000 года. Рон Джонсон являлся одним из основателей сети магазинов Apple Store. Также недавно из компании ушел Марк Пейпермастер, старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения. Наконец, в настоящее время старший вице-президент Apple по индустриальному дизайну Джонатан Айв ведет переговоры с руководством относительно продолжения работы в компании.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама