Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Компания Романа Абрамович негативно восприняла рокировки в тандеме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возвращение Владимира Путина на пост президента – риск для бизнеса, сообщила Evraz Group инвесторам. Не исключена отмена реформ, политическая напряженность и ухудшение инвестклимата.

Evraz Group, где основным акционером является Роман Абрамович, меняет прописку – с люксембургской на лондонскую, обмен акций люксембургской Evraz Group на бумаги новой компании Evraz plc. должен завершиться 4 ноября. Но поскольку активы Evraz Group в основном находятся в России, компания в проспекте новых акций перечисляет отечественные страновые риски, пишут «Ведомости».

Сейчас российская политическая система выглядит стабильной, написано в проспекте, но парламентские и президентские выборы могут ухудшить ситуацию. Особенно Evraz Group выделяет рокировку правящего тандема и намерение Путина вернуться на президентский пост в 2012 г. – это может привести к политическим протестам и росту напряженности в стране, сказано в документе, грядущие перемены способны привести к разрушению или пересмотру политических, экономических и других реформ. Если реформы будут отложены, а политический курс серьезно изменен и не найден консенсус между политическими институтами, госорганами и бизнес-элитами, то ухудшится инвестклимат в стране, доступ Evraz Group к капиталу на международных рынках станет ограниченным. Все это может серьезно повлиять на бизнес компании.

Представитель Evraz Group отметил, что перечисленные риски отражают видение финансовых консультантов и юристов, это является стандартной практикой, ведь в случае возникновения риска, который не был указан в проспекте, инвесторы имеют право подать иск в суд за непредоставление информации. «Это не означает, что мы согласны со всеми описанными в проспекте рисками, – говорит представитель компании. – На данный момент мы не считаем, что выборы и политическая ситуация в РФ несут какие-то материальные риски для нашего бизнеса».

Проспект Evraz Group поражает своей откровенностью, считает партнер ФБК Игорь Николаев. Компания, конечно, перестраховалась, но описанные ею сценарии не фантастика, полагает он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама