Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ РФ не хочет, чтобы население сберегало деньги в валюте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд московских банков получили письма Банка России с рекомендациями снизить ставки по валютным вкладам. В ЦБ опасаются того, что население начнет перекладываться из рублей в доллары и евро. Это может увеличить и валютные риски кредитных организаций, и давление на рубль.

МГТУ Банка России стало рассылать по кредитным организациям письма с рекомендациями снизить чрезмерно высокую доходность депозитов в валюте. В одном из таких документов (есть в распоряжении РБК daily) указывается, что валютные ставки определенного банка превышают среднерыночный уровень, поэтому ему предлагается снизить доходность депозитов в долларах и евро. Получение подобных рекомендаций РБК daily подтвердили в нескольких банках.

Мониторинг ставок по рублевым вкладам ЦБ начал в кризис, при этом у банков всегда был четкий ориентир: максимальная ставка не должна превышать ставку банков из топ-10 более чем на 1,5 процентного пункта. Подобных четких формулировок для валютных депозитов пока еще нет. В разосланных в банки письмах специалисты МГТУ указывают конкретные вклады и ставки, вызвавшие нарекания. Банкам рекомендуется довести ставки до «среднерыночного уровня, предлагаемого лидерами рынка ритейла региона».

Источник РБК daily в одном из банков, получивших письмо МГТУ, полагает, что «ЦБ не хочет, чтобы население сберегало деньги в валюте, – письма из Банка России начали поступать именно в сентябре, когда рубль начал слабеть». Хотя пожелания ЦБ по депозитам в валюте носят рекомендательный характер, скорее всего, банкам придется в любом случае исполнить волю регулятора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама