Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По степени свободы прессы Россия вышла на уровень Зимбабве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный международный рейтинг свободы прессы, в котором Россия заняла 172-е место в списке из 197 стран.

В прошлогоднем докладе Россия находилась на одну позицию ниже – на 173-м месте. По мнению Freedom House, в России сегодня такой же уровень свободы прессы, как в Зимбабве. Еще хуже ситуация в таких государствах, как Иран, Белоруссия, Туркмения и Узбекистан. Меньше всего свобод, по оценке организации, у журналистов в Северной Корее.

В ежегодном докладе Freedom House – организации, занимающейся исследованиями состояния политических и гражданских свобод в мире – отмечается, что средства массовой информации в России подвергаются «систематическому давлению» со стороны властей. В особенности, по мнению авторов текста, это касается общенационального телевидения.

Вице-президент Freedom House Кристофер Уокер в интервью Радио Свобода рассказал: «В то время как число людей в России, смотрящих телевизор, несколько снижается, а число тех, кто читает новости и информацию в интернете, возрастает, телевидение как источник получения информации по-прежнему остается на первом месте. Этим и объясняется неустанный и постоянный контроль властей над всеми общенациональными телекомпаниями в России. Мы установили факты систематического вмешательства и давления сверху в ключевых сферах российского медийного рынка. В подобной обстановке, при таком уровне контроля и, в целом, в атмосфере, препятствующей существованию серьезной политической конкуренции и политического плюрализма, весьма маловероятно появление самостоятельного и независимого общественного телерадиовещания».

Первую тройку в рейтинге свободы прессы Freedom House составили Финляндия, Норвегия и Швеция, а замыкают его Узбекистан, Туркмения и КНДР, занявшие места со 195-го по 197-е соответственно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама