Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аэропорт Домодедово вырастет до размеров Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Структуры, аффилированные с аэропортом Домодедово, приобрели около 15 тыс. га земли в радиусе в 15-20 км от аэровокзального комплекса. Земли предназначены для строительства так называемого аэропорта-города – «Аэротрополис Домодедово».

По словам исполнительного директора Домодедово Дениса Нуждина, земли покупались не спеша – в течение последних шести лет. Сколько денег было потрачено на эти цели, топ-менеджер говорить отказался, но уточнил, что приобретением земельных участков занимались компании, не входящие в группу Домодедово, но связанные с ней. Называть эти структуры он также не стал, пишут «Известия».

Фактически, это означает, что инвестиции в покупку земли осуществлялись не за счет самого аэропорта и не за счет доходов, получаемых от аэропортового бизнеса, а за счет средств неизвестных компаний, близких к собственникам аэропорта Домодедово. Но на просьбу подтвердить этот вывод Нуждин сказал: «Не могу ответить».

По оценкам экспертов Penny Lane Realty, цена одной сотки земли в районе Домодедово для оптовых покупателей могла составлять 100-200 долларов. То есть, на приобретение 15 тыс. га пришлось потратить 150-300 млн долларов.

Причем экспертов очень удивил общий размер приобретенных участков. Например, весь город Домодедово занимает всего 11 тыс. га. Также удивил и радиус в 15-20 км, внутри которого будет развиваться аэротрополис. Это сравнимо даже с Москвой, которая вписана в радиус 20-25 км. При этом математические расчеты показывают, что 11 тыс. га – это чуть более пятой части от всей площади, вписанной в радиус 15 км.

По словам Дениса Нуждина, на сегодня пока нет готовой концепции, что будет из себя представлять «Аэротрополис Домодедово». Она будет готова, как предполагается, только в следующем году. Тогда и будет понятно, где и что планируется построить. И только потом уже будут привлекаться партнеры для строительства отдельных объектов. Нуждин не исключил, что после застройки площадей часть земельных участков могут быть проданы.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама