Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Православные байкеры защитят патриарха Кирилла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одной из социальных сетей организован сбор людей на автопробег в поддержку предстоятеля РПЦ Кирилла.

«В час, когда против всей Русской Православной Церкви и ее предстоятеля развязана подлая и лживая информационная кампания... В дни, когда всем людям доброй воли уже невозможно молчать... Мы, автомобилисты города Москвы и Московской области, граждане России самых разных вер и конфессий, верующие и неверующие, призываем принять участие в автопробеге в поддержку Церкви и Патриарха», - говорится в обращении организатор акции в Facebook.

Организаторы автопробега в защиту патриарха Кирилла, который пройдет 21 апреля в Москве, рассчитывают, что в акции примут участие несколько сотен автовладельцев, заявил РИА Новости глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов.

Ранее представители православной общественности заявили о намерении провести автопробег по Садовому кольцу в поддержку патриарха Московского и всея Руси Кирилла, так как считают, что против него в настоящее время ведется информационная кампания.

По словам православного активиста, в акции, в частности, примут участие Российский клуб православных меценатов, общество «Радонеж», Корпорация православного действия, музыканты Ольга Кормухина и Алексей Белов. Организаторы также рассчитывают на участие в автопробеге лидера байкерского клуба «Ночные волки» Александра Залдастанова, больше известного как Хирург. Пока его участие не подтверждено.

Скандал за скандалом

В последние недели в центре внимания СМИ и общества оказались несколько скандалов, связанных с именем патриарха Кирилла и Русской православной церковью. По мнению некоторых представителей общественности, именно РПЦ настаивает на суровом наказании для участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-акцию в храме Христа Спасителя. Помимо этого, в СМИ обсуждается судебный процесс, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в знаменитом «Доме на набережной» в центре Москвы.

На прошлой неделе в центре громкого скандала оказалась и пресс-служба патриарха Кирилла. Ранее блогеры обратили внимание на то, что на сайте Patriarchia.ru с помощью фоторедактора изменена фотография со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым 3 июля 2009 года. Ранее на фото на руке патриарха были видны часы. На обновленной фотографии этих часов не оказалось, однако их отражение было видно в полированной поверхности стола, что и вызвало волну язвительных замечаний в интернет-пространстве. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси принесла извинения пользователям Patriarchia.ru за «допущенную техническую оплошность» при обработке фотоархива 2009 года и заявила о возвращении фото в исходном виде.

Реклама