Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россельхознадзор запретил ввоз свиней из США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз из США живых свиней, сообщается в релизе ведомства.

Данное решение объясняется озабоченностью службы в связи с ухудшением ситуации по эпидемической диарее свиней (ЭДС). Согласно сообщению, замглавы ведомства Николай Власов обратился с письмом к заместителю администратора Службы инспекции здоровья животных и растений (APHIS) Минсельхоза США Джону Клиффорду.

В письме, в частности, говорилось, что Россельхознадзор на постоянной основе осуществляет мониторинг эпизоотической ситуации в мире по ЭДС. Достоверные научные данные о вирулентности штамма возбудителя болезни отсутствуют, однако ЭДС распространяется на новых территориях. В США эпизоотическая ситуация по ЭДС, по мнению службы, продолжает ухудшаться, сообщает РИА Новости.

«Учитывая значительные поставки из США живых свиней, в целях недопущения ввоза болезни на территорию России, Россельхознадзор с 30 мая 2014 года вводит временные ограничения на поставки из США племенных и пользовательных свиней, а также продуктов крови, не подвергнутых термической обработке, используемых для производства кормов для продуктивных животных», - говорится в сообщении.

Россельхознадзор просит APHIS предоставить результаты расследования возникновения и распространения нового варианта ЭДС на территории США, научные данные о вирулентности штамма возбудителя, а также материалы о принимаемых в стране мерах по ликвидации и недопущению распространения инфекции.

О вспышке заболевания в США, которое сопровождается стопроцентной смертностью поросят моложе двух недель, Россельхознадзор сообщил в середине марта. Тогда глава ведомства Сергей Данкверт предупреждал о возможности запрета поставок свинины и свиной продукции из Канады и США. Противовирусной вакцины, как и медикаментозного лечения болезни, пока не существует. Для человека болезнь не опасна.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама