Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Правительство Греции поддержало предложение о референдуме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабинет министров Греции поддержал предложение премьер-министра страны Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу антикризисных мер, предложенных ЕС.

Предложение премьера было поддержано единогласно всеми членами правительства. Сообщается, что голосование должно пройти в ближайшее время после того, как будут согласованы основные параметры антикризисной помощи со стороны ЕС, передает Би-би-си.

На чрезвычайном совещании кабинета министров премьер сказал, что референдум фактически ставит вопрос о дальнейшем пребывании Греции в еврозоне.

Жители страны, по предложению премьера, должны поддержать или высказаться против новой программы жесткой экономии, которая является условием со стороны Евросоюза для списания многомиллиардных долгов Греции.

Новость о возможном проведении референдума во вторник обрушила мировые фондовые индексы. Рынок отреагировал негативно и на заявление рейтингового агентства Fitch. Эксперты утверждают, что референдум по согласованной 26 октября программе помощи Греции, которая предусматривает списание примерно 100 млрд евро из 360 млрд евро госдолга и дальнейшее финансирование Афин в обмен на жесткую многолетнюю программу жесткой экономии, угрожает стабильности Греции и еврозоны в целом.

Вечером 31 октября Папандреу заявил, что в ближайшее время поставит перед парламентом вопрос о доверии правительству. Премьер также пообещал, что проведет референдум по вопросу о новом кредитовании Греции со стороны ЕС и МВФ. Министр внутренних дел Харис Кастанидис заявил, что референдум по новой программе кредитования страны в обмен на жесткие реформы может быть проведен в январе 2012 года.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама