Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Навратилову беспокоит пассивная позиция МОК в защите прав сексменьшинств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легенда тенниса Мартина Навратилова за менее чем два месяца до начала Олимпиады в Сочи обвинила Международный олимпийский комитет в игнорировании проблемы соблюдения прав сексуальных меньшинств.

По ее словам, МОК в этом вопросе предпочитает, подобно страусу, «зарыться головой в песок и не возмущать спокойствие».

«Международному олимпийскому комитету необходимо лучше защищать интересы своих спортсменов», - заявила открытая лесбиянка Навратилова, сообщает Би-би-си.

МОК тем временем предупредил участников предстоящих Игр о недопустимости «политических жестов» в Сочи.

Согласно 50-й статье Олимпийской хартии, в местах проведения Олимпиады запрещается политическая, религиозная и расовая пропаганда.

Тем временем власти России решили выделить особые зоны для общественного протеста в Сочи во время зимних Олимпийских игр в 2014 году.

«Мы приветствуем эту меру, благодаря которой каждый сможет выразить свое мнение», - заявил глава МОК Томас Бах на пресс-конференции.

Российское правительство дало письменные заверения Международному олимпийскому комитету в том, что принятый в июне закон о «гей-пропаганде» не затронет спортсменов и зрителей Олимпиады.

Однако Навратиловой, которая открыто объявила о своей нетрадиционной сексуальной ориентации в 1981 году, этого показалось недостаточно.

«Говорят, что спорт и политику смешивать нельзя. Но это полностью противоречит всему, что происходит», - заявила 57-летняя теннисистка.

«Я считаю, уместно говорить о том, что спорт и политика неразрывно связаны, они идут рука об руку. Вот почему я выражаю недовольство позицией МОК», - добавила она.

Мартина Навратилова, которая за свою карьеру выиграла 18 турниров Большого шлема, в свое время также подвергла критике ФИФА за решение провести чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, где гомосексуалы подвергаются уголовному преследованию.

Российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних вызвал волну критических выступлений на Западе, включая призывы не покупать русскую водку и бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама