23:05
18 апреля ‘24, Четверг

После проигрыша Бельгии сборная России сохраняет шансы выхода из группы

Футболисты сборной России потерпели поражение от команды Бельгии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии.

Встреча группы H, состоявшаяся в воскресенье на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0 в пользу бельгийцев. На 88-й минуте отличился Дивок Ориджи.

На 12-й минуте матча хавбек россиян Виктор Файзулин нанес первый опасный удар по воротам Тибо Куртуа, но в целом преимуществом в стартовом отрезке владели бельгийцы. На 25-й минуте немецкий рефери Феликс Брых не назначил пенальти в ворота бельгийцев, когда Тоби Алдервейрелд пытался выбить мяч, но попал со всего размаху в ногу Максиму Канунникову. На 32-й минуте поле покинул защитник Томас Вермален, получивший повреждение на разминке - его место на поле занял Ян Вертонген. На 38-й минуте желтую карточку получил Денис Глушаков, нарушивший правила на Дрисе Мертенсе. В концовке первого тайма реальный шанс открыть счет имел Александр Кокорин, но после передачи с левого фланга в исполнении Глушакова динамовец в створ ворот не попал.

На 54-й минуте желтую карточку получил зенитовец Аксель Витсель, придержавший за футболку одноклубника Олега Шатова. Подуставшего Алексея Козлова на 62-й минуте заменил Андрей Ещенко. В середине тайма россияне на некоторое время перехватили инициативу, но из угловых ударов и фланговых атак так ничего и не извлекли. На 81-й минуте Ещенко бил низом в дальний угол с линии штрафной - мимо. На 83-й минуте Шатова заменил Алан Дзагоев, сообщает РИА Новости.

Вскоре Эден Азар пробил в штангу ворот Игоря Акинфеева со штрафного, а потом его же удар из пределов штрафной был заблокирован. Единственный мяч был забит на 88-й минуте. В результате затяжной массированной атаки Ориджи с близкого расстояния «расстрелял» Акинфеева - 1:0. Бельгийцы одержали вторую победу, россияне набрали лишь одно очко в двух матчах.

Сборная Алжира переиграла команду Южной Кореи

Сборная Алжира нанесла поражение команде Южной Кореи в матче группового этапа чемпионата мира по футболу, проходящего в Бразилии.

Встреча группы H, в которой также выступает сборная России, прошла в воскресенье в Порту-Алегри и завершилась со счетом 4:2 в пользу алжирцев. В составе победителей отличились Ислам Слимани (26-я минута), Рафик Халлиш (28-я), Абдельмумен Джабу (38-я) и Ясин Браими (62-я). У сборной Южной Кореи голы на счету Сон Хын Мина (50-я) и Ку Джа Чхоля (72-я).

Сборная Алжира, набрав 3 очка, занимает второе место в группе H. Лидером квартета является команда Бельгии, в активе которой шесть баллов. Россияне и южнокорейцы замыкают таблицу, набрав по одному очку.

Сборная России в заключительном матче группового этапа 26 июня сыграет с командой Алжира, а южнокорейцы в этот же день сыграют с бельгийцами.

Россиянам для выхода в следующий этап необходимо победить команду Алжира, при этом, если южнокорейцы обыграют бельгийцев, у сборных России и Южной Кореи будет учитываться количество забитых и пропущенных мячей.