Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чиновник ФИФА: Россия и Катар могут потерять право на чемпионаты мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала не исключил возможности отмены проведения чемпионатов мира в России в 2018 или Катаре в 2022 году.

«Если будут представлены доказательства, что голоса были куплены, тогда результаты голосований могут быть признаны недействительными», - сказал он в интервью швейцарской газете Sonntags Zeitung, опубликованном в воскресенье.

«Однако пока таких доказательств нет», - добавил он.

Подобное заявление Скала делал в 2013 году, однако его слова привлекли внимание лишь в свете событий последних двух недель.

Американские и швейцарские власти в настоящее время расследуют обстоятельства присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира. Россия и Катар отрицают обвинения в подкупе и других противоправных действиях.

До сих пор в истории футбола не было случая, когда право на проведение чемпионата мира именно «отбиралось» у какой-либо страны.

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Англия не будет претендовать на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, даже если будет установлено, что Катар получил право на чемпионат путем подкупа.

В интервью Би-би-си он заявил, что правительство Великобритании полностью поддерживает Катар как хозяина турнира 2022 года. По его словам, даже если подкуп голосов будет доказан следствием, правительство не поддержит заявку Англии.

«Мы предложим поддержку любой другой стране, которая будет выбрана в качестве хозяина турнира», - заявил Филип Хэммонд в интервью.

В голосовании о месте проведения турнира 2018 года вместе с Россией участвовали Англия, Голландия и Бельгия, Испания и Португалия. В голосовании о месте проведения ЧМ 2022 года вместе с Катаром участвовали Австралия, США, Южная Корея и Япония.

Слова Хэммонда контрастируют с заявлением министра по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании Джона Уиттингдейла, который ранее сказал, что если будет нужно принять один из чемпионатов мира по футболу - 2018 или 2022 года, то в Англии есть для этого все условия.

Реклама