Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Акции Samsung рухнули после решения суда о выплате Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первые часы торгов на сеульской бирже в понедельник акции Samsung упали сразу на 7,7 процента. Это стало наибольшим падением котировок Samsung с октября 2008 года.

Резкое падение ценных бумаг компании связано с тем, что 24 августа суд в калифорнийском Сан-Хосе вынес решение, согласно которому Samsung должен выплатить Apple 1,05 млрд долларов.

Федеральный суд присудил корпорацию Samsung к выплате компании Apple одного из крупнейших в истории штрафов за незаконное использование ее патентов на программное обеспечение и дизайн смартфонов.

В ответ Samsung обвинил Apple в использовании законов США для доминирования на рынке смартфонов.

Samsung назвал решение суда «потерей для американского потребителя».

«Это приведет к уменьшению выбора, инноваций и потенциально к повышению цен», – заявила компания.

В заявлении также говорится, что «к сожалению, патентным правом можно манипулировать так, чтобы дать одной компаний монополию на прямоугольники с закругленными углами».

Apple, в свою очередь, сказал, что аплодирует суду, «нашедшему поведение Samsung преднамеренным и громко и ясно давшим понять, что красть неправильно».

Компания заявила, что собирается обратиться в суд, чтобы блокировать продажу продукции фирмы Samsung в США.

«Теперь все дважды подумают, прежде чем что-то заимствовать у Apple, - заявил Би-би-си директор по исследованиям компании Gartner Майкл Гартенбург. - Это даст дополнительный толчок инновациям, приведет к большему разнообразию и, в конечном счете, послужит интересам потребителей».

В индустрии мобильных телефонов патентные споры возникают регулярно, но конфликт между Apple и Samsung был наиболее резонансным как по сумме претензий, так и в качестве юридического прецедента.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама