Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США признались в сборе разведданных в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США признают наличие программы слежки за коммуникациями и заявляют, что это позволяет бороться с терроризмом, сообщает в четверг вечером газета Politico со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника в администрации президента Обамы.

«Информация, собранная в рамках этой программы, - в числе наиболее важной и ценной разведывательной информации, которую мы собираем, и она используется, чтобы защитить нашу нацию от широкого спектра угроз», - заявил высокопоставленный источник.

Ранее газеты Gurdian и Washington Post написали, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний - Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Получение информации у интернет-компаний происходит в соответствии с «глубоко проработанными процедурами» в специальном секретном суде, который выдает разрешения на сбор разведданных за рубежом, сообщил источник издания. Это делается, чтобы слежке подвергались только граждане иностранных государств за пределами США, а также чтобы минимизировать получение, хранение и распространение случайно приобретенной информации о людях в США, добавил он.

Ранее газета Guardian сообщила также, что власти США получили разрешение суда на получение информации обо всех звонках бизнес-абонентов крупнейшей сотовой компании Verizon. Члены сенатского комитета по разведке заявили, что такая слежка ведется на протяжении семи лет в соответствии с федеральным законодательством. При этом ряд общественных организаций обвинили администрацию президента Обамы в беспрецедентном вмешательстве в частную жизнь граждан.

Утечки в СМИ угрожают нацбезопасности

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что утечка в прессу решения суда о масштабном прослушивании телефонов угрожает интересам страны.

«Несанкционированное обнародование совершенно секретного документа суда США грозит потенциально долгосрочным и необратимым ущербом нашей возможности идентифицировать и отвечать на многие угрозы, с которыми сталкивается наша страна», - говорится в заявлении шефа национальной разведки.

Ранее газета Guardian обнародовала постановление суда, которое дает властям США право на сбор информации о телефонных переговорах всех бизнес-абонентов крупнейшей сотовой компании страны Verizon.

Google опровергает сообщения о доступе властей к серверам

Google обеспечивает безопасность пользовательских данных и не предоставляет правительственным структурам прямой доступ к своим серверам, заявил РИА Новости представитель компании, комментируя расследование газеты Washington Post.

«Google серьезно занимается безопасностью данных пользователей. Мы раскрываем их властям в соответствии с законом и тщательно рассматриваем каждый такой запрос. Регулярно появляются измышления, что в наших системах есть некий черный ход для правительства, чтобы получать персональные данные. У нас такого нет», - сказал собеседник агентства.

До этого приведенные в статье данные опровергла компания Facebook. «Защита персональных данных пользователей является для нас важнейшим приоритетом. Мы не предоставляем никаким правительственным организациям прямой доступ к серверам. Когда мы получаем запрос на информацию о конкретных людях, мы проверяем эти требования на соответствие закону и передаем данные в том объеме, который определен законодательством», - говорится в заявлении компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама