Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АНБ перехватывает сообщения у большинства компьютеров в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство национальной безопасности (АНБ) США придумало шпионскую программу, способную перехватывать сообщения у большинства компьютеров в мире, передает агентство Рейтер на основе исследования «Лаборатории Касперского».

По этим данным, АНБ придумало размещать специальную шпионскую программу на дисках, производимых компаниями Western Digital, Seagate, Toshiba и другими ведущими изготовителями, получая возможность перехватывать сообщения.

По данным агентства, специалисты «Лаборатории Касперского», обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими подобными шпионскими программами. Наибольшее количество зараженных компьютеров оказалось в Иране, за ними следуют Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир. Чаще всего целью хакеров становились компьютеры в правительственных и военных учреждениях, телекоммуникационных компаниях, банках, энергетических компаниях, компаниях, занимающихся ядерными исследованиями, медийных компаниях и у исламских активистов.

«Лаборатория Касперского» отказалась назвать страну, которая стоит за шпионской кампанией, однако указала на тесную связь со шпионской программой Stuxnet, разработанной по заказу АНБ для атак на объекты по обогащению урана в Иране, передает Рейтер.

Бывший сотрудник АНБ подтвердил агентству выводы компании. Еще один бывший сотрудник разведки подтвердил, что АНБ занималась разработкой технологии, позволяющей размещать шпионские программы на жестких дисках.

Производители жестких дисков всё отрицают

Производители компьютерных жестких дисков заявили в понедельник, что не предоставляли Агентству национальной безопасности США исходный код программного обеспечения своей продукции.

При этом представитель Seagate Клайв Овер заявил, что диски компании производятся так, что, по мнению компании, внедрение внутрь диска становится невозможным, сообщает РИА Новости.

Представитель Micron Дэниел Франциско заявил, что у компании «нет данных о чужеродном коде» в ее продукции.

Представитель Western Digital Стив Шэттак заявил, что компания «не предоставляла исходный код правительственным учреждениям».

Остальные производители, включая Toshiba и IBM, от комментариев отказались.

Реклама