Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Найдены доказательства того, что на Марсе была вода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марсоход Curiosity обнаружил свидетельство того, что в далеком прошлом условия на Марсе были пригодны для поддержания жизни, подобной той, что существует на Земле, сообщило американское аэрокосмическое агентство NASA.

Curiosity пробурил скважину в каменной породе в кратере Гейла и проанализировал небольшой фрагмент камня. В нем были обнаружены глинистые минералы, которые могли быть сформированы pH-нейтральной водой.

По словам ученых, это открытие - еще одно свидетельство того, что по меньшей мере в некоторых местах на Марсе миллиарды лет назад были благоприятные условия для возникновения жизни, сообщает Би-би-си.

Марс был пригоден для жизни микробов

Химические и минералогические исследования образцов каменной породы, полученных ранее марсоходом Curiosity, показали, что условия жизни на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, заявили специалисты НАСА.

«Главный вопрос этой миссии: могла ли окружающая среда на Марсе быть пригодной для жизни. Теперь мы узнали, что ответ «да», - сказал Майкл Мейер (Michael Meyer), научный руководитель марсианской программы НАСА, передает РИА Новости.

Химические лаборатории SAM и CheMin на борту марсохода изучали образцы, полученные ровером с помощью его «дрели» - бурового устройства - с глубины в несколько сантиметров в каменных отложениях на дне древнего ручья в кратере Гейла. Данные, собранные марсоходом, показали, что ровер находится в устье древней речной системы или в районе древнего пересыхающего озера. Эта в древности влажная среда не была ни слишком кислотной, ни слишком соленой, ни слишком окисленной, чтобы исключить возможность жизни микробов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама