Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России могут создать «метановую ракету»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший в России производитель ракетной техники - самарское ЦСКБ «Прогресс» - представило свое видение ракеты будущего - перспективного носителя сверхтяжелого класса, призванного помочь РФ реализовать амбиции по колонизации Луны.

Самарцы выдвигают оригинальную идею, предлагая создать «метановую ракету» - носитель, все двигатели которого работают на сжиженном природном газе (СПГ), пишут «Известия».

«Средства выведения сверхтяжелого класса предлагается создавать с использованием двигателей на компонентах топлива «СПГ + жидкий кислород», - говорится в материалах ЦСКБ, представленных в Роскосмос.

Предлагаемое горючее является перспективным, активно осваивается другими отраслями промышленности, обладает более широкой сырьевой базой по сравнению с керосином и низкой стоимостью - это является важным моментом, учитывая срок создания и планируемый период эксплуатации комплекса, а также возможные (прогнозируемые) проблемы производства керосина через 30–50 лет, утверждают разработчики.

В ЦСКБ понимают, о чем говорят, когда упоминают проблемы производства керосина. Ракеты «Союз», которые делают в Самаре, сейчас летают на искусственно созданном топливе, потому что изначально для создания керосина для этих ракет использовались только определенные сорта нефти из конкретных скважин. В основном это нефть Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае. Но нефтяные скважины истощаются, и ныне используемый керосин является смешением композиций, которые добываются из нескольких скважин. По оценкам экспертов, проблема дефицита здесь будет только усугубляться.

В Роскосмосе пока официально не комментируют представленную концепцию «метановой ракеты», отмечая, что все предложения в Федеральную космическую программу должны пройти экспертизу.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама