Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первый российский частный спутник успешно выведен на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый частный российский спутник «Таблетсат-Аврора», запущенный в составе кластера из 33 малых космических аппаратов на ракете-носителе «Сатана», выведен на орбиту.

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель РС-20 «Днепр» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО) с 33 миниспутниками производства 17 стран мира стартовала в ночь на пятницу с пусковой базы «Ясный» на Южном Урале.

«Среди малых космических аппаратов иностранных заказчиков на орбиту был выведен первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли компании «Спутникс», получивший имя «Таблетсат-Аврора» - сообщил РИА Новости представитель компании «Спутникс».

По его словам, в 2012 году «Спутникс» (дочерняя компания инженерно-технологического центра «Сканэкс») стала резидентом «Сколково» и получила грант в 29,5 миллионов рублей (860 тысяч долларов) на разработку подсистем для аппарата нового форм-фактора «Таблетсат». В ходе проекта стало понятно, что команда молодой инновационной компании способна на большее: всего за восемь месяцев работы она подготовила к запуску микроспутник «Аврора» для дистанционного зондирования Земли.

Реализация проекта «Аврора» началась в октябре 2013 года. Он построен на основе разработок стандарта «Таблетсат», выполненных в рамках гранта «Сколково» и при его поддержке. Уже в начале июня 2014 года спутник был доставлен на космодром «Ясный» для подготовки к запуску. Высокая скорость реализации проекта во многом была определена обстоятельствами: осенью 2013 года «Спутникс» заключил договор о проведении запуска аппарата с международной космической компанией «Космотрас», которая занимается такими пусками.

После выхода на орбиту «Аврора» пройдет летные испытания, будут протестированы разработанные в компании комплекты служебных систем, аппарат должен показать свои возможности в ориентации и стабилизации, в передаче данных по радиоканалам диапазонов УКВ и X, испытать оптику, аккумуляторы и солнечные батареи. Вес спутника составил 26 килограммов, минимальный расчетный срок службы - год. Аппарат оснащен высокоточной трехосной системой ориентации и стабилизации, а также оптической камерой для съемки Земли из космоса.

Управление аппаратом будет осуществляться из центра управления полетами «Спутникс» в Москве, с привлечением резервных партнерских станций в Калуге и Берлине. Данные с микроспутника планируется принимать на уникальную наземную сеть приемных станций центра «Сканэкс», а затем использовать в коммерческих, научных, образовательных и экологических проектах. Изображения со средним разрешением востребованы в управлении сельским и лесным хозяйством, а также для экологического и природно-ресурсного мониторинга.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама