Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦУП увеличил высоту орбиты полета МКС на три километра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Орбита полета Международной космической станции (МКС) увеличена на три километра с помощью пристыкованного космического грузовика «Прогресс М-26М», сообщил источник в космической отрасли.

«По предварительной информации, все прошло штатно. Двигатели были запущены в расчетное время и отработали 30 минут. Величина импульса составляет 1,75 метра в секунду. В результате средняя величина орбиты полета станции увеличилась примерно на три километра», - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Двигатели «Прогресса» при первой попытке коррекции орбиты в ночь на субботу не запустились по не выясненной пока технической причине и запланированная коррекция орбиты станции не состоялась.

Инцидент с «Прогрессом» в ночь на субботу не привел к переносу запланированного на утро субботы запуска ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником связи MexSat-1. Однако попытка вывести мексиканский спутник на орбиту закончилось аварией и утратой аппарата: по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М». Аналогичная катастрофа «Протона» произошла в мае 2014 года. Эксперты не исключают, что турбонасосный агрегат имел похожий дефект, который не был своевременно выявлен.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама