Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые сообщили об обнаружении останков Моны Лизы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянские исследователи заявили что им, возможно, удалось обнаружить останки женщины, которая была изображена на известной картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Современные технологии пока не позволяют с точностью определить, действительно ли найденные останки принадлежат Лизе Герардини, жене флорентийского купца Франческо дель Джокондо, которая, как считается, позировала для Леонардо да Винчи.

Несмотря на тот факт, что личность женщины точно не известна, многие историки убеждены, что это была именно Герардини. Многие археологи начали поиски ее останков в монастыре, где она провела последние дни своей жизни, сообщает в четверг агентство Рейтер.

В процессе работ по поиску останков археологи вскрыли фамильный склеп семьи Джокондо для проведения анализа ДНК. В ходе раскопок были найдены останки многих людей, однако анализ показал, что останки лишь в одной из могил относятся к периоду, когда жила Лиза Герардини.

По словам Сильвано Винчети, возглавляющего государственный комитет Италии по развитию исторического и культурного наследия, документация о месте захоронения и результаты научных исследований убедили его в том, что найденные останки принадлежат Герардини.

«Если бы вы спросили меня лично, что я думаю, я бы сказал, что убежден, что мы нашли ее», - заявил Винчети журналистам.

Несмотря на этот позитивный тон, результаты находки менее впечатляющие, чем планировали ученые. Два года назад Винчети заявлял журналистам, что он надеется найти череп Герардини и воссоздать ее лицо, чтобы сравнить его с изображением Леонардо да Винчи, тем не менее, череп найти не удалось. Однако, по его словам, он удовлетворён результатами, сообщает РИА Новости.

Другие эксперты более осторожны в своих оценках, они утверждают, что, учитывая состояние найденных фрагментов тела, невозможно быть до конца уверенным. По словам профессора антропологии Болонского университета Джорджо Группиони, результаты научных экспертиз не позволяют утверждать, что шансы обнаружения останков Моны Лизы «очень высоки». «Мы надеемся, что современные технологии в конечном итоге позволят нам провести ДНК анализ и установить, что найденные останки принадлежат Герардини», - заявил Группиони.

«Мона Лиза», также известная как «Джоконда», считается одним из самых известных произведений живописи в истории. Написанная Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах, картина хранится в Лувре в Париже.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама