Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай провел успешный предполетный тест орбитальной лаборатории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские специалисты успешно провели предполетное тестирование китайской орбитальной лаборатории «Тяньгун-2» (Tiangong-2) и ракеты-носителя «Чанчжэн-2» («Великий поход-2», Long March II, CZ-2F), сообщают в понедельник китайские СМИ.

В минувшую пятницу китайские специалисты завершили установку «Тяньгун-2» на стартовой площадке космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Также была завершена подготовка ракеты-носителя «Чанчжэн-2», которая доставит модуль на орбиту. Пуск ракеты с модулем запланирован в период между 15 и 20 сентября.

В ходе тестирования симулировалась ситуация за три часа до настоящего запуска, период, который является самым важным перед запуском. По словам инженеров, тестирование прошло без проблем. Всего тестирование длилось 600 секунд, сообщает газета People`s China.

«Тяньгун-2» станет второй орбитальной лабораторией Китая. Согласно планам китайских ученых, в середине октября пилотируемый космический корабль Shenzhou-11 (Шэньчжоу-11) доставит двух астронавтов на станцию Тяньгун-2, где они пробудут до 30 дней, что станет рекордом в истории китайской космонавтики, сообщил телеканал CCTV.

Лаборатория способна принимать как пилотируемые, так и грузовые космические корабли. «Тяньгун-2» будет служить исследовательской лабораторией для непродолжительных миссий, а также для дозаправки в космосе, передает РИА Новости.

Китай планирует запустить основной модуль своей космической станции в 2018 году для тестирования соответствующих технологий. Планируется, что полноценное функционирование станции начнется в 2022 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама