Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай запустил пилотируемый космический корабль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай осуществил запуск своего пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» («Священный челнок-11») с двумя членами экипажа на борту.

Запуск был совершен в 7.30 (2.30 мск) с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F»). Прямую трансляцию запуска вело Центральное телевидение Китая (CCTV), передает РИА Новости.

На борту «Шэньчжоу-11» экипаж из командира Цзин Хайпэна и его напарника Чэнь Дуна. Для Цзин Хайпэна это уже третий полет в космос. В первый раз он отправился в космос 25 сентября 2008 года в составе экипажа корабля «Шэньчжоу-7», второй раз - 16 июня 2012 года в составе экипажа «Шэньчжоу-9». Для Чэнь Дуна это первый полет в космос.

В течение двух дней после запуска «Шэньчжоу-11» должен состыковаться на высоте в 393 километра с космической лабораторией «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»), запущенной 15 сентября. На орбите экипаж будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты. В общей сложности экипаж пробудет на орбите 33 дня, из которых 30 - на борту «Тяньгун-2». После завершения своей миссии «тайкунавты» (принятое в Китае название астронавтов) на корабле «Шэньчжоу-11» отстыкуются от лаборатории и в течение суток вернутся на Землю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама