Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые предсказали возможное столкновение Земли с Марсом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геофизик Стивен Мейерс и его коллеги из Висконсинского университета в Мэдисоне, США, допускают столкновение Земли и Марса через миллиарды лет, пишет издание Scientific American.

Как пишут ученые, Солнечная система является хаотической структурой, чувствительной к изменению начальных условий. По этой причине даже незначительные изменения кеплеровых элементов орбиты планеты через большой промежуток времени могут вызвать значительные изменения в общей динамике системы.

Как отмечается в статье, за минувшие 50 миллионов лет орбита Земли незначительно меняла форму с периодичностью 2,4 миллиона лет. Примерно с такой же периодичностью отмечались и изменения климата. Но около 85 миллионов лет назад климатическая периодичность составляла 1,2 миллиона лет.

Удвоение периодичности климатических изменений ученые объяснили взаимодействием Земли и Марса. По их мнению, через несколько миллиардов лет обе планеты могут столкнуться. Вместе с тем, ученые из США отмечают, что такая вероятность мала, но исключить ее полностью нельзя.

Реклама