Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Турции не собирается начинать войну с Сирией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция не намерена развязывать войну с соседней Сирией, но намерена защищать свои границы и свой народ, заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган после того, как парламент одобрил проведение военных операций за пределами страны.

«Мы хотим мира и безопасности. У нас нет намерений развязывать войну», - подчеркнул Эрдоган, добавив при этом, что «Турецкая республика в состоянии защитить свои границы и своих граждан. Пусть никто не испытывает наше терпение».

Ранее в четверг меджлис Турции дал свое одобрение на военные операции за пределами страны в случае, если правительство сочтет нужным предпринять подобные действия.

Законопроект был принят уверенным большинством голосов и дает правительству полномочия в случае необходимости посылать в Сирию войска или осуществлять удары по целям на территории Сирии.

Со стороны Сирии в среду была обстреляна территория Турции, в результате чего погибли пять человек - члены одной семьи.

В ответ турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии. По информации сирийской оппозиции, этот обстрел привел к гибели нескольких сирийских военнослужащих.

Однако турецкий вице-премьер Бешир Аталай заявил, что решение парламента является превентивной мерой, а не мандатом на развязывание войны.

«Этот мандат - не мандат войны. Но он должен быть в наших руках, чтобы мы могли воспользоваться им, чтобы защитить интересы Турции», - сказал Аталай в телевизионном интервью, добавив, что правительство намеревается действовать в координации с международными организациями.

Турецкий вице-премьер сообщил, что Сирия взяла на себя ответственность за обстрел и принесла извинения: «Сирия заявила, что ничего подобного больше не повторится. Это хорошо», сообщает Би-би-си.

Бешир Аталай сказал также, что посредником в переговорах с Сирией выступила ООН.

Реклама