Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минооброны уменьшит объем физических занятий в армии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Шойгу решил сократить количество часов на физическую подготовку военнослужащих, которое в 2009 году увеличил Анатолий Сердюков.

Точные цифры пока готовятся, и, по информации «Известий» из Минобороны, в управлении физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ со дня на день ждут официального поручения Шойгу проработать новую программу физподготовки.

«На недавнем совещании у министра заслушали главкомов, начальников управлений Генштаба и других должностных лиц Минобороны, обсуждая перспективный облик ВС. Все пожаловались на чрезмерное внимание физподготовке в ущерб боевой и технической, и министр согласился с их доводами», - рассказал высокопоставленный представитель военного ведомства.

Он напомнил, что из-за перехода на одногодичный срок службы программы боевой подготовки сокращены в два раза, а физической - увеличены. Согласно «Наставлению по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах Российской Федерации» от 2009 года, каждый день, за исключением выходных и праздничных, военнослужащим положен один час физподготовки, кроме того, 1–2 раза в неделю еще час-два дополнительных уже в рамках боевой подготовки. Офицеры, сержанты и солдаты могли бегать, прыгать и подтягиваться на турнике по девять часов в неделю.

Собеседник «Известий» подчеркнул, что сердюковское «Наставление» в целом позитивно сказалось на войсках, введя гибкую шкалу физподготовки. Например, если офицер слаб на турнике, но силен в кроссе, то он наберет тот же необходимый минимум в 100 баллов. До Сердюкова военнослужащие жестко должны были выполнять каждый норматив.

Источник в Минобороны также сообщил изданию, что физподготовка будет меняться по другим принципам, нежели при Сердюкове. В 2008-2009 годах это было решение сверху. Сейчас управление Вооруженных сил должно собрать мнения заместителей командиров бригад по физподготовке, согласовать их с главкоматами и командованием, и лишь после этого появится новая редакция «Наставления».

Скорее всего, сохранятся гибкая шкала набора баллов и базовые упражнения, а освободившиеся часы поделят между огневой, технической, специальной и другими видами боевой подготовки, считает представитель Минобороны.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама