Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лондон и Париж хотят отменить эмбарго на поставку оружия в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон во вторник заявил, что Лондон может выйти из соглашения по эмбарго на поставки оружия в Сирию, которое в середине февраля было продлено на три месяца.

На заседании глав МИД 27 стран ЕС 18 февраля Великобритания и Франция уже предлагали частично снять этот запрет, однако остались без поддержки других членов блока.

Во вторник во время выступления в парламенте Кэмерон заявил, что Великобритания попытается убедить европейских партнеров снять оружейное эмбарго, если этого потребует ситуация. «Но, если мы не сможем их убедить, не исключено, что мы будем действовать по собственному усмотрению. Это возможно», - отметил премьер.

Ранее во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что в ближайшие дни Париж сделает ряд шагов, чтобы добиться отмены эмбарго на поставку оружия в Сирию, сообщает РИА Новости.

ООН не поддерживает намерение Лондона

Готовность Великобритании поставлять оружие сирийской оппозиции идет вразрез с позицией главы ООН Пан Ги Муна, дал понять российским журналистам официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

«Позиция генерального секретаря ООН относительно попыток дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии хорошо известна: они не будут способствовать его урегулированию», - сказал Несирки в ответ на просьбу прокомментировать планы Лондона относительно поддержки сирийской оппозиции.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. Лидеры стран ЕС регулярно требуют от президента Сирии Башара Асада оставить власть, угрожая усилением режима санкций.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама