Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генассамблея ООН приняла международный договор о торговле оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила первый в истории международный договор, регламентирующий торговлю оружием.

Документ устанавливает новые стандарты для экспорта обычных вооружений - от автоматов Калашникова до танков и самолетов.

В частности, запрещается экспорт обычных вооружений в нарушение эмбарго и санкций или вооружений, которые использовались бы при совершении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и терактов.

Принятие этого договора поддержали 154 страны.

Только три страны проголосовали против - Иран, Сирия и Северная Корея; 23 страны, включая Россию и Китай, воздержались.

Ежегодный оборот глобального рынка вооружений составляет 70 млрд долларов.

Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в договоре «недостаточно четко изложены гуманитарные критерии оценки рисков, которые могут быть неоднозначно истолкованы и использованы отдельными странами в политических целях или интересах конкурентной борьбы».

Критики этой инициативы также сомневаются в том, сможет ли наличие договора повлиять на черный рынок оружия.

Вашингтон приветствовал принятие договора, который госсекретарь США Джон Керри назвал «сильным, эффективным и выполнимым».

Опасения Сирии

На Генеральной Ассамблее выступил посол Сирии при ООН Башар Джафари, который заявил, что его страна не возражает против регулирования мирового рынка вооружений, но Дамаск не устраивает текст договора, поскольку в нем ничего не говорится о «негосударственных террористических группах».

По словам Джафари, некоторые поддерживающие договор страны «активно участвуют в снабжении террористических групп [в Сирии] разными типами смертоносного оружия».

Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си, власти Сирии, которые зависят от поставок оружия из России и Ирана, явно обеспокоены тем, что этот договор негативно отразится на их возможности вести военные действия против повстанцев.

Реклама