Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Министр обороны США обвинил власти Сирии в применении химоружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская разведка располагает «довольно достоверными» данными о том, что Сирия применяла химическое оружие.

Во время визита в Объединенные Арабские Эмираты Хейгел сказал, что имеются подозрения, что силы режима могли применять газ зарин против боевиков.

При этом он не стал вдаваться в подробности, где и когда это произошло, заметив лишь, что газ применялся в небольшом объеме.

Замечание Хейгеля последовало через два дня после того, как высокопоставленный офицер армии Израиля обвинил сирийские власти в том, что они несколько раз применяли нервно-паралитический газ зарин против повстанцев.

Выступая на конференции по вопросам безопасности в Иерусалиме, бригадный генерал Итай Брун указал на фотографии некоторых жертв предположительной газовой атаки, на которых были видны признаки отравления зарином, передает Би-би-си.

Сирийские власти и боевики неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. В настоящее время следователи ООН хотят получить доступ на территорию Сирии, чтобы расследовать эти обвинения.

Госсекретарь США Джон Керри также заявил в Вашингтоне о двух случаях применения химического оружия в Сирии.

Отчасти подтвердил эти данные и британское министерство иностранных дел.

При этом администрация Обамы поспешила заявить, что такая оценка не является достоверным подтверждением использования химического оружия, и таким образом нельзя считать, что Асад переступил обозначенную Белым домом «красную черту».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама