Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России опровергают заявления Асада о получении ракет С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данные о том, что Сирия уже получила ракеты С-300 по контракту, заключенному еще до начала гражданской войны, не подтвердились.

На самом деле эти зенитно-ракетные системы в Сирию не поставлены, сообщил «Ведомостям» источник в оборонной промышленности, и будут ли они поставлены в этом году — не известно. По словам собеседника издания, эти комплексы в сложившейся ситуации не помогут сирийскому правительству предотвратить воздушные бомбардировки страны, если НАТО или Израиль примут такое решение, и все это понимают. По его словам, официальное нежелание российских властей давать публичные обещания об отказе поставлять эти системы еще не означает, что поставки состоятся.

Источник «Коммерсанта» сообщил: передача шести комплексов С-300 по контракту 2010 года должна состояться лишь ко второму кварталу 2014 года. При этом, по словам источника, потребуется как минимум еще полгода для обучения сирийского персонала и испытания комплексов.

Наличие у Дамаска С-300 Израиль вчера подтвердить не смог. Газета The Jerusalem Post со ссылкой на источник в руководстве страны лишь сообщила, что данная информация «тщательно изучается».

Прозвучавший в преддверии женевских переговоров намек президента Асада на то, что «российский ракетный зонтик» якобы уже находится у него в руках, больше похож на психологическую атаку Дамаска на вооруженную оппозицию и ее иностранных спонсоров, не отказывающихся от идеи внешней интервенции и создания в Сирии бесполетной зоны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама