Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пентагон займется обучением ливийских солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны США планирует тренировать солдат правительственных сил в Ливии.

«Мы работаем с правительством Ливии над разработкой этой программы», - сообщил РИА Новости представитель Пентагона Роберт Ферман.. Он уточнил, что планируется обучить до 8 тысяч солдат. Программа должна начаться в 2014 году.

«Речь идет об общей начальной военной подготовке», - заявил представитель Пентагона. США рассчитывают, что эта программа поможет властям Ливии поддерживать безопасность. Ранее сообщалось, что тренировка ливийских солдат может проходить в Болгарии.

После свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в Ливии сохраняется нестабильная обстановка. В последние дни наблюдаются новые вспышки насилия со стороны вооруженных боевиков, которых не может разоружить вновь сформированная армия и полиция страны.

На минувших выходных начальник командования специальных операций США адмирал Уильям Макрэвен сказал изданию Washington Free Beacon, что возможная тренировка ливийских военных сопряжена с риском. По его словам, в числе тренируемых могут оказаться люди с «не самым чистым послужным списком». Он предположил, что кандидатов на программу обучения будут отбирать очень тщательно, чтобы не допустить тренировки боевиков.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама