Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД: разработка США может привести к конфликту с апокалиптическими последствиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что разрабатываемая в США система «глобального молниеносного удара» может привести к конфликту с апокалиптическими последствиями.

«Если мы говорим о существующих баллистических носителях в обычном оснащении, то это однозначно путь к разрастанию конфликта с тяжелейшими, по сути дела, апокалиптическими последствиями. Если мы говорим о новых носителях - гиперзвуковых планирующих, гиперзвуковых с двигателями и так далее, то здесь надо понять, какими будут их технические характеристики и варианты применения», - отметил Сергей Рябков, отвечая на вопрос корреспондента «Коммерсанта» об использовании этой системы.

«Мы тщательно отслеживаем все то, что происходит в США вокруг концепции глобального молниеносного удара, или, как пишет Джеймс Эктон в своей книге, «глобального обычного молниеносного удара». Не секрет, что дискуссия на эту тему в США ведется давно. Неформальные и полузакрытые, но затем и вполне официальные дискуссии на сей счет начались еще при президенте Билле Клинтоне. Для того чтобы говорить, что может представить для нас угрозу, нужно четко понимать, о каких именно параметрах этой системы, какой ее конфигурации, архитектуре, или, как говорят военные, облике, идет речь», - заявил заместитель главы МИД РФ

Молниеносный удар

Работа над системой молниеносного глобального удара (или неядерного быстрого глобального удара) ведется в Пентагоне уже несколько лет, однако именно в последнее время эта тема стала все чаще всплывать в переговорах между РФ и США, обретая черты нового серьезного раздражителя в их отношениях. Одним из первых в таком контексте систему молниеносного глобального удара упомянул на майском заседании международного клуба «Триалог» замминистра обороны РФ Анатолий Антонов: «В случае успешной реализации концепции ВС США получат мощные, современные наступательные вооружения, которые позволят им осуществлять глобальные операции в море, на земле или в космосе».

В июне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предупредил: Россия может «проспать новую революцию», признаком которой стало появление высокоточного оружия, способного заменить оружие массового поражения. «Прямое попадание в электростанцию, плотину или химзавод может привести к последствиям, сходным с использованием оружия массового поражения», - заявил он, уточнив, что если такой удар будет нанесен по России, то главными целями станут ее силы стратегического ядерного сдерживания.

В этой ситуации РФ предпринимает шаги по созданию собственного сверхзвукового высокоточного оружия. Президент РФ Владимир Путин в конце ноября провел совещание о «реализации программы по разработке и серийному производству высокоточного оружия большой дальности». «Высокоточное оружие становится все более важным фактором неядерного сдерживания, может быть, даже одним из самых существенных, - заявил президент. - По сути, высокоточное оружие сегодня становится альтернативой ядерному оружию».

«Это оружие у американцев может появиться на рубеже 2017-2018 годов, - заявил «Коммерсанту» замминистра обороны Юрий Борисов.— Но к тому моменту у нас уже будет готов свой ответ».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама